Роботы учатся, роботы учат

21 Ноября, 2018
1113
От презентации к воплощению: подготовка проектов для «Школы Реальных Дел» идет полным ходом!

Друзья! Как вы наверняка знаете, в начале прошлого месяца в Москве стартовал всероссийский конкурс проектов «Школа реальных дел». Мы не остались в стороне: на проходившей 4 октября Ярмарке кейсов специалисты ГК DIGIS предложили будущим участникам программы несколько задач, каждая из которых либо строилась на использовании современных образовательных технологий, либо предполагала их активное использование при поиске правильного решения.

WhatsApp Image 2018-11-15 at 16.55.55 (3).jpeg

Пришла пора переходить на следующий этап! Уже на прошлой неделе в нашем Учебном Центре прошли встречи экспертов-кураторов и талантливых ребят, которые решили взяться за создание конкретных проектов «по мотивам» представленных нами кейсов. Мероприятие вышло вполне серьезным: за прошедшие полтора месяца участники конкурса успели не только определиться с направлением работы, но и в общих чертах сформулировать концепцию своих проектов.

Так, сразу пять команд выбрали для себя кейс «Безопасная дорога домой»: в рамках этой задачи мы предложили участникам конкурса ШРД разработать собственный курс по изучению ПДД с помощью робототехнического набора MatataLab. Ребята познакомились со всеми возможностями комплекта и вместе с кураторами наметили основные этапы реализации проектов. Более того, все команды получили в свое распоряжение базовый набор «Мататы», так что каждую свою гипотезу конкурсанты легко смогут проверить на практике. Юным техникам предстоит создать карту, по которой будет перемещаться робот, подготовить урок по изучению ПДД, а также написать техническое задание по развитию продукта. Короче говоря, работы предстоит много.

IMG_20181114_164433.jpg

Задание, которое мы связали с роботами Makeblock, лежит в принципиально иной области: участники конкурса должны создать прототип ресурсного набора к робототехническому конструктору mBot V1.1 и продумать стратегию его вывода на рынок. Суть кейса может показаться несколько неожиданной, но таковы требования времени: без понимания основ экономики и умения заинтересовать целевую аудиторию сейчас не обойтись. Взяться за этот кейс решили ученики 6-10 классов из четырех столичных школ – учитывая приличную разницу в возрасте, взглянуть на их проекты будет интересно вдвойне! Пока же ребята рассмотрели возможности базового набора, ознакомились с основами визуального программирования в среде mBlock и получили по комплекту mBot в качестве экспериментального образца.

WhatsApp Image 2018-11-15 at 16.55.54 (1).jpeg

Уже в середине декабря команды должны будут представить кураторам финальные презентации своих идей, и, если теоретическая часть работ будет утверждена, смогут приступить к практической реализации своих проектов. Итоговая защита же состоится в апреле следующего года. Если учесть масштаб задачи, времени остается не так уж много!

Роботы учатся, роботы учат

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.