Шаг в будущее

19 Сентября, 2018
1127
Участники педагогического совета Ленинградской области прогулялись по «Умному полу» и познакомились с программируемым комплексом MаtataLab

Перед самым началом очередного учебного года в здании Президентской библиотеки Санкт-Петербурга состоялся региональный педагогический совет с подобающим случаю заглавием «Ленинградская область: от качественного образования к человеческому капиталу». Подчеркнуто строгая вывеска вполне соответствовала программе мероприятия, так что большую часть подробностей мы, с вашего позволения опустим (тем более, что пересказать содержание профессионального форума в двух словах вряд ли выйдет).

Список выступавших, кстати, тоже выглядел очень и очень солидно: многочисленные эксперты, представители Роскомнадзора и даже председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов. Думаем, что один только этот факт вполне позволяет составить представление об уровне и важности прошедшего мероприятия. Впрочем, нас в первую очередь интересует не сами участники форума, а представленные почтенной публике технические и дидактические решения нового поколения. Демонстрация актуальных педагогических инструментов, разумеется, не обошлась без продуктов из образовательного портфеля ГК DIGIS.

IMG_20180824_124110.jpg

В частности, членам и гостям педсовета – таковых в общей сложности набралось почти 450 человек – была представлена интерактивная тумба «Умный пол», созданная специалистами DIGIS совместно с ведущими специалистами в области практической педагогики и разработки обучающего ПО, отечественной компанией ОС3. Мобильность комплекта позволяет с легкостью перемещать его между классами и аудиториями, универсальность – использовать его функционал для изучения самых разных тем и предметов, а продвинутый встроенный редактор – создавать уникальные учебные курсы и корректировать уже существующие программы.

Здесь же был продемонстрирован набор MаtataLab, блестяще дебютировавший на российском рынке всего несколько месяцев назад. Для тех, кто еще не имел удовольствия познакомиться с ним лично, уточним, что речь идет об уникальном комплекте, позволяющем в игровой форме и без использования компьютера обучить ребенка основам программирования, математики, логики и даже музыки. Разработка одноименной компании очень проста в освоении и ориентирована, главным образом, на дошколят. Удивительно, но в данном случае даже самых непоседливых ребятишек процесс обучения затягивает не на шутку!

По вполне очевидным причинам, в составе педсовета подходящих по возрасту пользователей на не нашлось, но оценить очевидные преимущества комплекта участники форума сумели и без дополнительной демонстрации. Что тут скажешь: современные образовательные технологии умеют произвести впечатление!

Шаг в будущее

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.