Путешествие из Москвы в Петербург

22 Мая, 2018
1268
Как создать своё Road Show и собрать с ним полный зал: подводим итоги первой выездной академии ГК DIGIS по вопросам образования

Постоянные партнеры группы компаний DIGIS знают, что в организации мероприятий разного рода у нас за последние несколько лет накопился весьма солидный опыт! Вдохновившись успехом февральской образовательной конференции, мы решили повторить ее перед новой аудиторией, причем на этот раз – в выездном формате. Понятное дело, что план мероприятия при этом претерпел некоторые изменения, но его основа осталась прежней. Наглядная демонстрация самых свежих дидактических решений, мастер-классы по внедрению и использованию актуальных образовательных инструментов, презентация готовых комплектов – программа академии вышла что надо, оставалось только найти свою аудиторию.

7750c8c7-91ff-4ede-96b6-bdb7ef8f8d9c.jpg 

Местом проведения нашего экспериментального Road Show стал блистательный Санкт-Петербург. Как бы нам ни хотелось задержаться в Северной Столице подольше, встреча с местной публикой была расписана всего на два дня: 16 мая мы отвели под встречи с профессиональными педагогами, обмен опытом и демонстрацию различных интерактивных решений, а 17 мая сконцентрировались на презентации новейшего оборудования и общении с потенциальными деловыми партнерами. В рамках этого необычного форума мы продемонстрировали ключевые преимущества современных дидактических инструментов и провели полноценное обучение по использованию фирменных образовательных решений от DIGIS, SMART Technologies, Edu-Consulting, i3-Technologies, Makeblock и Matatalab.

Итак, лейтмотивом первого дня выездной академии стала побудительная установка «Закладываем фундамент новой школы». Ассоциация с масштабным строительством тут, поверьте, более чем уместна: о полноценном и повсеместном использовании современных технологий в российской образовательной системе пока что и говорить не приходится. Зато и потенциал для развития тут почти безграничный! Как и положено качественному учебному курсу, программа общения с педагогами включала в себя как теоретическую, так и прикладную части. Вместе со слушателями нашего интенсивного спецкурса мы рассмотрели ряд конкретных кейсов и платформ, а заодно и обсудили, как лучше использовать те или иные инструменты в ежедневной работе.

Блоки лекций и мастер-классов то и дело сменялись активными занятиями, в рамках которых гости академии могли не только увидеть в деле популярные интерактивные решения, но и самостоятельно изучить их интерфейс на примере предустановленных учебных программ и развивающих игр. Кстати, помимо сотрудников учебного центра DIGIS, своими наблюдениями согласились поделиться и действующие учителя. Например, преподаватель ГБОУ СОШ № 169 Юрий Винницкой рассказал об успешном опыте использования комплектов Makeblock, на базе которых школьники могут создавать собственные модификации умных роботов для решения как тривиальных, так и чисто специфических задач.

IMG_0733.jpg 

Второй день мероприятия, несмотря на максимально созвучный лейтмотив, прошел с совершенно иным – куда более деловым – настроением. Впрочем, это как раз вполне понятно: учитывая специфику публики, мы выстроили программу так, чтобы максимально заинтересовать потенциальных партнеров. Вступительное слово, посвященное последним достижениям ГК DIGIS, общие данные по интеграции современных технологий, интересные статистические выкладки (вы знали, что доля интерактивных досок SMART на российском рынке составляет 52%?) предваряли главную часть программы – презентацию образовательных решений из нашего обширного каталога. Помимо прочего, мы успели обсудить ожидания потенциальных клиентов и актуальные тенденции в методологии, от которых не в последнюю очередь зависит и сама специфика рынка.

Практический блок здесь представлял собой этакую игру, позволявшую слушателям не только проверить свою внимательность, но и продемонстрировать лучшие профессиональные качества. Например, по правилам семинара «Продаем решения для образования» участникам было предоставлено 15 минут на самостоятельное ознакомление с различными образовательными инструментами. Получив первое представление о том или ином продукте, гости академии должны были предельно убедительно предъявить (считай, «продать») публике преимущества только что изученного продукта. В качестве консультантов здесь выступали сотрудники учебного центра DIGIS, помогавшие выделить главные особенности разных устройств и подсказывавшие, на какие функции стоит сделать особый упор. Старания самых активных гостей были оценены подобающе: участники сильнейшей команды получили брендированные призы от компании SMART.

IMG_0804.jpg

К слову, отдельного упоминания заслуживает блок «Интерактивные панели и программное обеспечение SMART – «шаг вперед» в сфере образования», в рамках которого официальный представитель бренда Виктор Поповский рассказал о последних новинках фирменной линейки и достижениях компании на российском и мировом рынках. Центральной темой выступления стал разговор о превосходстве интерактивных панелей над традиционной связкой «доска+проектор»: увеличенный срок службы, существенно расширенный функционал, отличное качество картинки, поддержка 4К и самых актуальных визуальных технологий, отсутствие засветки, легкость настройки и калибровки – список преимуществ тут и впрямь внушительный!

В целом же, формат «выездной академии» показался нам не просто жизнеспособным, а очень и очень удачным. Сложность организации, неизбежные технические накладки и расходы на логистику ни в коей мере не перечеркивают значимость подобных мероприятий. Даже наоборот, в такой обстановке ценность личного общения ощущается еще острее! Кстати, очень может быть, что первый опыт такого рода положит начало большому всероссийскому турне, в рамках которого Road Show группы компаний DIGIS посетит все крупнейшие города страны. Пожелайте нам удачи!

Путешествие из Москвы в Петербург

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.