preMakeX «Сахалин»: успешный старт

02 Ноября, 2023
781
С 5 по 7 октября в Южно-Сахалинске состоялся фестиваль preMakeX, организованный ООО «Тезона» и ГК DIGIS

KR1_2798-231005.jpg 

preMakeX «Сахалин» полностью оправдал и во многом даже превзошел наши ожидания. Энтузиазм всех участников, невероятные идеи и отличное настроение били ключом. Не помешала даже непогода, хотя второй день фестиваля пришлось перенести с 6 на 7 октября из-за разбушевавшегося тайфуна.

Детям всех возрастов было чем заняться на мероприятии. Оно включало в себя соревнования по робототехнике «РобоОстров», образовательный хакатон «Сахалин — остров возможностей», а также конкурс проектов для дошкольников «Сахалин — территория развития». Для тренеров команд и педагогов проводилась специальная деловая программа, включающая в себя мастер-классы.

KR1_2739-231005.jpg 

Конкурс проектов Matatalab «Сахалин — территория развития»

В рамках фестиваля мы решили не ограничиваться только ребятами из средней школы. Для дошкольников 5-7 лет был разработан специальный конкурс проектов с использованием наборов для изучения основ алгоритмики Matatalab. Участникам требовалось знать и понимать освещаемую ими проблему, уметь презентовать свою работу без помощи тренера, хорошо выполнить работу с технической точки зрения и многое другое. Дети подошли к выполнению заданий очень креативно, и во время конкурса царил дух честного соперничества и веселого азарта. Все три команды-победителя получили от ГК DIGIS и «Тезоны» ценные призы.

KR1_2710-231005.jpg

Итоги конкурса:

  • I место. Учащиеся МАОУ СОШ № 6, г. Южно-Сахалинск: Новиков Михаил и Шаляев Иван. Наставник — Бибишева Оксана Сергеевна.

  • II место. Воспитанники МАДОУ № 25 «Русалочка»: Волосожар Иван, Шицкий Герман и Кольченко Иван. Наставник — Титова Нина Дмитриевна.

  • III место. Воспитанники МАДОУ № 46 «Жемчужина», Южно-Сахалинск: Жилкин Дмитрий и Чичина Василиса. Наставник — Сиражитдинова Екатерина Александровна.

 KR1_2846-231005.jpg

Хакатон «Сахалин — остров возможностей»

Хакатон мы проводили в формате встречи учеников, увлеченных таким направлением IT-сферы, как 3D-проектирование. Перед ними стояла задача по созданию анимированной сцены из предварительно заготовленных 3D-объектов. В ходе соревнования (на которое было отведено два дня) ребята должны были сделать свои минипроекты в интерфейсе программной оболочки Varwin. Отладка и защита полученных результатов проводилась с использованием голографических систем NettleDesk, которые позволили участникам на экране компьютера увидеть в объемном виде спроектированных ими роботов благодаря применению запатентованной технологии Motion Parallax. Varwin раскрывает NettleDesk с новой стороны и позволяет создавать различные сценарии взаимодействия с 3D-контентом, и участники смогли в полной мере ощутить это во время конкурса.

KR1_3698-231007.jpg

Темой соревнования выбрали, конечно же, робототехнику. Хакатон стал мостиком, который объединил реальный и цифровой миры: на первом этаже ученики проводили заезды на настоящих роботах makeblock, а на втором ребята собирали их 3D-модели.  Перед началом работы команды получили вводные указания от Александра Пикулева, руководителя направления Varwin Education. Ученики, которые не имели опыта работы в ПО Varwin, прошли необходимый инструктаж. Высокий уровень нативности и низкий порог вхождения позволяет освоить Varwin за весьма короткое время, так что даже ребята, видевшие программу в первый раз, справились с этой задачей.

KR1_3385-231007.jpg

Мы рады отметить, что победившие проекты стали полноценным готовым контентом, который можно встраивать в ознакомительный курс по робототехнике Makeblock с самыми минимальными доработками. Реализм голографических макетов был на высоте, а просмотр получившихся 3D-сцен в очках от NettleDesk подарил незабываемые впечатления.

Победители хакатона:

  • I место. Учащиеся МАУ «Дом детства и юношества», команда «Искра», г. Корсаков: Красногрудов Алексей и Данилин Родион. Наставник — Стрельченок Анна Георгиевна.

  • II место. Учащиеся ДТ Кванториум, МАОУ «Гимназия № 3», команда Net.Users, г. Южно-Сахалинск: Коновалов Кирилл и Сень Артем. Наставник — Зайцев Евгений Сергеевич.

  • III место. Учащиеся МАОУ «Кадетская школа», команда «Кадеты», г. Южно-Сахалинск: Алиев Владислав и Сапаралиев Аскатбек. Наставник — Чечулина Ирина Владимировна.

KR1_3338-231007.jpg

Соревнования «РобоОстров»

Во второй день фестиваля прошли соревнования «РобоОстров», задания для которых были созданы на основе регламентов MakeX Starter Zero Carbon. «РобоОстров» можно считать подготовительной ступенькой к более сложным конкурсам. Прошедшие его дети могут уверенно готовиться к будущему участию в MakeX и борьбе за звание мирового чемпиона.

В соревнованиях приняло участие 8 сахалинских команд. Участники подходили к выполнению задач творчески, и их опыт рос прямо на глазах. За время конкурса дети открывали для себя новые способы выполнения тех или иных задач и на ходу учились запускать разные ветки программ для определенных целей. Учились направлять роботов в разные стороны для выполнения команд, задавать программу совсем нового действия после перезапуска и многое другое.

KR1_3455-231007.jpg

У поля для заездов роботов было не протолкнуться от зрителей и болельщиков, которые поддерживали своих фаворитов аплодисментами и плакатами. Было видно, как публика с каждым новым раундом все лучше начинает разбираться в происходящем, как усиливаются выкрики из толпы, подбадривающие в случае неудачи или выражающие восторг, когда у соревнующихся получался удачный заезд. Атмосфера и зрелищность — вот, что всегда отличает MakeX, даже в таком миниатюрном формате, от других соревнований. Эмоции были чистыми! Победителей награждали ценными призами, которые позволят им принять участие в следующем, уже более серьезном с точки зрения сложности заданий, уровне MakeX Starter, который запланирован на весну 2024 года.

Победители:

  • I место. Учащиеся ГАОУ ДПО ИРОСО РРЦ «Кванториум», команда «Боевые пельмени»: Шаталов Владислав и Игонин Григорий. Наставник — Попов Иван Александрович.

  • II место. Учащиеся ГАОУ ДПО ИРОСО РРЦ «Кванториум», команда «БОТы»: Органов Ярослав и Митрофанова Анна. Наставник — Москалева Галина Александровна.

  • III место. Учащиеся МАОУ СОШ № 1 г. Анива: Никифорова Милана и Поздняков Петр. Наставник — Архипов Юрий Владимирович.

KR1_3565-231007.jpg 

Деловая программа и мастер-классы

Помимо соревнований в первый и второй дни фестиваля для тренеров команд и педагогов Южно-Сахалинска была организована деловая программа. В первый день в рамках программы обсуждались актуальные соревнования для дошкольников как на уровне одной образовательной организации, так и на всероссийском и международном уровнях. Педагоги делились своим опытом участия в конкурсах и подтвердили свою готовность участвовать в подобных мероприятиях в будущем. 

Кроме того, слушатели узнали о большой линейке решений для изучения алгоритмики в дошкольном возрасте и возможности использования роботов как инструмента создания увлекательных игр и заданий для закрепления материала. 

Особым интересом на деловой программе пользовалась «Мультстудия DIGIS». На мастер-классе обсудили  универсальность и простоту создания мультипликационных фильмов. Поговорили о возможностях использования «Мультстудии» в проектной деятельности. Вместе с участниками одной из команд соревнования, освободившихся после демонстрации своего проекта, мы сняли их первый мультфильм про кораблекрушение на необитаемом острове. 

KR1_2810-231005.jpg

Если программа первого дня фестиваля была посвящена решениям DIGIS для дошкольного образования, то во второй день участники деловой программы погрузились в изучение экосистемы Makeblock в образовании. На мастер-классах они узнали о возможностях робототехнических наборов и познакомились с программным обеспечением mBlock. 

Особый интерес вызывало решение от российской компании Nettle. Участники отметили качество объемных изображений, удобство управления макетами при помощи стилуса и функционал программного обеспечения. 

Решение Varwin Education было знакомо нашим слушателям, многие педагоги уже реализовали ранее проекты при помощи данного ПО. Возможность просматривать объемные модели в NettleDesk привлекла их особое внимание. 

KR1_3774-231007.jpg 

Финал

Пока участники хакатона репетировали слова для защиты проектов, а робототехники дорабатывали своих железных гладиаторов, площадку посетила министр образования Сахалинской области, Киктева Анастасия Николаевна. Специалисты ГК DIGIS вместе с генеральным директором ООО «Тезона» провели для министра экскурсию, показали, чем ребята занимались все эти дни, рассказали о планах развития робототехнических соревнований MakeX в России вообще и на Сахалине в частности. Министр подтвердила значимость подобных мероприятий для региона и особо отметила актуальность тех направлений, которые затрагивал наш фестиваль.

preMakeX «Сахалин» однозначно справился со своей задачей. Впереди развитие MakeX в регионе, привлечение максимально возможного количества команд, проведение сначала регионального этапа MakeX Starter и MakeX Explorer, а затем и участие их победителей во всероссийском финале в Москве. Напомним, сильнейшие в этой гонке получают главный приз: оплаченную поездку в Китай на международный финал, который собирает команды со всего мира. К примеру, в этом году, в городе Яньтай соберется порядка 3 000 команд, среди которых будет и российская. Гордимся за ребят и желаем им удачи во время их выступления!

Команда ГК DIGIS еще раз выражает благодарность своему партнеру, компании «Тезона», которая получила статус эксклюзивного оператора MakeX в Сахалинском регионе. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в том же ключе.

preMakeX «Сахалин»: успешный старт

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.